Dans les industries pétrochimiques et de transformation chimique, les ingénieurs sont souvent confrontés à un choix difficile. Les alliages standards ont tendance à échouer lorsque les réacteurs ou les échangeurs de chaleur fonctionnent sous des pressions internes élevées et manipulent des milieux acides corrosifs.
On voit fréquemmentGH4169 (équivalent à l'alliage 718)les systèmes subissent des fuites catastrophiques dans des environnements à forte concentration de chlorures, simplement parce que cet alliage a été initialement choisi pour sa résistance. Inversement,Hastelloy C276les composants se déforment ou éclatent souvent dans des environnements de turbine à fortes vibrations en raison de leur manque de rigidité mécanique nécessaire.
Choisir entre GH4169 et C276repose sur l’équilibre entre la durée de vie en fatigue mécanique et les performances en matière de fissuration par corrosion sous contrainte chimique (SCC). Chez Gnee Alloy, nous proposons des services d’examen de sélection de matériaux techniques pour garantir que vos projets atteignent le plus haut niveau de durabilité industrielle.
Cliquez pour nous contacter pour une sélection de matériaux professionnels pour votre projet
GH4169 vs Hastelloy C276 : un guide d'approvisionnement pour l'industrie chimique

GH4169 vs Hastelloy C276 : un guide d'approvisionnement pour l'industrie chimique
Le choix entreGH4169 (équivalent à Inconel 718) et Hastelloy C276dépend entièrement du fait que l'application nécessite une résistance mécanique élevée à des températures extrêmes ou une excellente résistance à la corrosion dans des environnements chimiques corrosifs.
GH4169est un superalliage de nickel-nickel-fer-chrome à durcissement par précipitation conçu pour une résistance élevée.
Hastelloy C276est un superalliage de nickel-molybdène-chrome conçu pour offrir une excellente résistance à la corrosion par piqûre, à la corrosion caverneuse et à la fissuration par corrosion sous contrainte.
GH4169 est plus fort ; puis-je l'utiliser pour les vannes d'eau de mer ?
Soyez prudent. Bien que le GH4169 soit plus résistant, il (comme la plupart des alliages de nickel-chrome) est sujet à la corrosion caverneuse dans l'eau de mer stagnante. Monel 400 est spécifiquement optimisé pour les environnements marins et constitue généralement un choix plus durable pour les zones d'éclaboussures en mer.

1. Comparaison de la composition chimique (pourcentage pondéral) du GH4169 et de l'Hastelloy C276
| Élément | GH4169 (Inconel 718) | Hastelloy C-276 | Différence clé |
|---|---|---|---|
| Nickel (Ni) | 50.0 – 55.0 | 57,0 minutes (solde) | Le C-276 a un Ni plus élevé |
| Chrome (Cr) | 17.0 – 21.0 | 14.5 – 16.5 | GH4169 Cr plus élevé |
| Molybdène (Mo) | 2.80 – 3.30 | 15.0 – 17.0 | Le C-276 a environ 5 fois plus de Mo |
| Fer (Fe) | Solde (~18-20) | 4.0 – 7.0 | GH4169 a un Fe beaucoup plus élevé |
| Tungstène (W) | – | 3.0 – 4.5 | C-276 unique |
| Niobium (Nb) | 4.75 – 5.50 | – | GH4169 unique- " ancien |
| Titane (Ti) | 0.65 – 1.15 | – | GH4169 unique |
| Aluminium (Al) | 0.20 – 0.80 | – | GH4169 unique |
| Cobalt (Co) | Inférieur ou égal à 1,00 | Inférieur ou égal à 2,5 | C-276 pourrait avoir plus |
| Vanadium (V) | – | Inférieur ou égal à 0,35 | C-276 unique |
| Carbone (C) | Inférieur ou égal à 0,08 | Inférieur ou égal à 0,01 | C-276 beaucoup plus bas |
| Manganèse (Mn) | Inférieur ou égal à 0,35 | Inférieur ou égal à 1,0 | C-276 plus haut |
| Silicium (Si) | Inférieur ou égal à 0,35 | Inférieur ou égal à 0,08 | GH4169 plus élevé |
| Phosphore (P) | Inférieur ou égal à 0,015 | Inférieur ou égal à 0,04 | GH4169 plus strict |
| Soufre (S) | Inférieur ou égal à 0,015 | Inférieur ou égal à 0,03 | GH4169 plus strict |
| Bore (B) | 0.002 – 0.006 | – | GH4169 unique |
| Cuivre (Cu) | Inférieur ou égal à 0,30 | – | – |
Cliquez pour télécharger le fichier PDF de l'alliage GH4169 maintenant
Avantages d'application du GH4169 et de l'Hastelloy C276

GH4169 (alliage 718) : forte prise en charge des charges dynamiques
GH4169est un superalliage à durcissement par précipitation-renforcé par le'' ( ') phase. C'est le matériau de choix lorsque les tuyaux ou les composants doivent résister à un poids énorme ou à une pression interne sans contrainte de traction.
Avantages clés :Excellente limite d'élasticité(Supérieur ou égal à 1030 MPa)et des performances supérieures en fatigue cyclique (HCF) élevée.
Mécanisme de renforcement :S'appuie sur des précipités de niobium (Nb) pour maintenir la « rigidité » à des températures allant jusqu'à700 degrés (1292 degrés F).
Meilleures applications :Conduites de carburant à haute-pression, arbres de moteur et ressorts structurels dans les réacteurs nucléaires.



Hastelloy C276 (UNS N10276) : le protecteur ultime contre la corrosion
Hastelloy C276est un alliage renforcé par une solution solide-avec une teneur élevée en molybdène (16 %) et en tungstène. C’est la référence en matière de gestion des environnements chimiques « impossibles ».
Avantages clés :Résistance inégalée aux piqûres, à la corrosion caverneuse et à la fissuration par corrosion sous contrainte (SCC) dans des milieux fortement oxydants et réducteurs.
Renforcé :Matrice stable en nickel-chrome-molybdène ; aucun traitement thermique de vieillissement requis.
Applications optimales :Internes de réacteurs chimiques, systèmes de désulfuration des gaz de combustion (FGD) et transport de gaz acides (H2S).




4. Propriétés physiques de l'alliage GH4169 et de l'alliage Hastelloy C276
| Propriété | GH4169 (718) | Hastelloy C-276 |
|---|---|---|
| Densité | 8,19 g/cm³ | 8,89 g/cm³ |
| Plage de fusion | 1260 – 1336 degrés | 1323 – 1371 degrés |
| Conductivité thermique (20 degrés) | 11.4 W/m·K | 11.1 W/m·K |
| Coefficient de dilatation thermique (20-100 degrés) | 13,0 × 10⁻⁶/degré | 11,2 × 10⁻⁶/degré |
| Chaleur spécifique (20 degrés) | 435 J/kg·K | 427 J/kg·K |
| Module d'élasticité (20 degrés) | ~200 GPa | ~205 GPa |
| Résistivité électrique | 1.25 µΩ·m | 1.30 µΩ·m |
| Propriétés magnétiques | Légèrement magnétique | Non-magnétique |
5. Comparaison des technologies complètes de l'alliage GH4169 et Hastelloy C276
| Caractéristique technique | GH4169 (alliage 718) | Hastelloy C276 (Alliage C276) | Impact industriel |
| Norme mondiale | AMS 5662 / ASTM B637 | ASTM B622/UNS N10276 | Cartographie de conformité directe. |
| Méthode de renforcement | Précipitations (vieillissement) | Solution solide | Le GH4169 est beaucoup plus « rigide ». |
| PREN (indice de piqûre) | ~ 31 | **~ 45 - 52 (Supérieur)** | Le C276 ne perforera pas dans l'acide. |
| Limite d'élasticité (MPa) | Supérieur ou égal à 1030 MPa | Supérieur ou égal à 355 MPa | GH4169 est3x plus fort. |
| Température de service maximale (charge) | 700 degrés (1292 degrés F) | 400 degrés - 500 degrés (varie) | GH4169 pour les zones à forte contrainte-. |
| Mode de défaillance principal | Piqûres dans les chlorures | Glisser sous une charge lourde | Faites correspondre l'alliage à la contrainte. |
6. Choisir entre les alliages GH4169 et Hastelloy C276
Si votre système nécessite de gérer des forces centrifuges élevées ou des pressions internes élevées (par exemple, collecteurs de carburant, arbres hydrauliques) et des températures de fonctionnement allant jusqu'à700 degrés, il est recommandé de commanderTubes/barres en acier sans soudure GH4169. Il s'agit de la solution la plus rentable-pour gérer les charges structurelles dynamiques.
Si votre système de tuyauterie est exposé à du chlorure ferrique/chlorure de cuivre, à des fluides contaminés à haute-température ou au chlore humide, il est recommandé de commanderTubes/barres en acier Hastelloy C276. Si la prévention de la corrosion localisée et de la fissuration par corrosion sous contrainte est votre priorité absolue,C276offre la meilleure durabilité industrielle.
Pourquoi choisir le fabricant de niveau 1 Gnee Alloy ?
En tant que spécialisteFournisseur en gros, nous éliminons les risques liés aux achats grâce à une transparence totale :
✅️Fusion VIM + VAR :Matériaux ultra-propres pour le GH4169 afin de maximiser sa durée de vie en fatigue et de garantir l'absence d'inclusions.
✅️Traçabilité MTC 3.1 :Certificats d'essai complets en usine documentant l'analyse thermique chimique et la vérification mécanique (EN 10204 3.1).
✅️Inventaire de gros :Stock massif des deux qualités enTuyau sans soudure, barre ronde et feuilleformulaires prêts à être envoyésExpédition mondiale rapide.
✅️Fabrication sur mesure :Découpe de précision, meulage sans centre (h8-h11) et pliage spécialisé pour correspondre à vos plans d'assemblage.

Certificat Gnee Steel GH4169
📦 Emballage et expédition
TousAlliage à base de nickelles produits sont emballés selon les méthodes suivantes :
Palettes ou caisses en bois
Emballage-résistant à l'humidité
Étiquettes avec numéro de four, étiquettes standard et taille
Expédié dans le monde entier par voie maritime, aérienne ou express

Gnee Steel GH4169 Emballage du produit
Contactez-nous pour obtenir le dernier devis de prix à l'exportation pour l'alliage GH4169
FAQ
Q1 : Le GH4169 peut-il mieux gérer la fragilisation par l’hydrogène que le C276 ?
R : Les deux alliages ont une excellente résistance en raison de leur matrice austénitique stable. Cependant,GH4169est souvent préféré pour les-réservoirs de stockage d'hydrogène et les conduites de carburant à haute pression en raison de son rapport résistance-/-poids supérieur.
Q2 : Quel alliage est le plus facile à souder pour les internes de réacteurs complexes ?
A: L'Hastelloy C276 est le gagnant.Il peut être utilisé à l'état tel que-soudé sans nécessiter de traitement thermique après-soudage. GH4169 nécessite un complexeDouble-cycle de vieillissementpour lui redonner sa solidité après soudage.
Q3 : Pourquoi la différence de prix est-elle si importante ?
R : GH4169 contient des niveaux élevés deNiobium (Nb)et nécessite une fusion sous vide et un vieillissement en plusieurs étapes-, ce qui rend son traitement plus coûteux. C276 s'appuie surMolybdène (Mo), qui est également coûteux mais suit un itinéraire de production plus simple.
Q4 : Offrez-vous des remises en gros pour les révisions des raffineries pétrochimiques ?
R : Absolument. En directFabricant, nous proposons desPrix de groset des remises sur volume pour-projets d'infrastructure énergétique à grande échelle dans le monde entier.





